新着情報ワード検索管理用

つりけん赤坂の「2023年」鮎釣り情報です。


最新の情報は1日間 New が表示されます。
(1000 件中 641 〜 660 件目を表示)
[ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7 ][ 8 ][ 9 ][ 10 ][ 11 ][ 12 ][ 13 ][ 14 ][ 15 ][ 16 ][ 17 ][ 18 ][ 19 ][ 20 ][ 21 ][ 22 ][ 23 ][ 24 ][ 25 ][ 26 ][ 27 ][ 28 ][ 29 ][ 30 ][ 31 ][ 32 ][ 33 ] [ 34 ][ 35 ][ 36 ][ 37 ][ 38 ][ 39 ][ 40 ][ 41 ][ 42 ][ 43 ][ 44 ][ 45 ][ 46 ][ 47 ][ 48 ][ 49 ][ 50 ]
2016/05/13(Fri) 18:09 --- 5月13日
今日は好天に恵まれ、川の水位も昨日よりだいぶ減りました。午後5時の時点で+35cmとなっていて濁りもかなり無くなりました。
2016/05/12(Thu) 17:56 --- 5月12日
一昨日の夕方から降った雨で川の水位は今朝の時点で+1m5cmでしたが、午後5時には+77cmまで下がりました。明日はまだ水位が多いものの濁りもとれ場所によっては釣りになるでしょう。
2016/05/10(Tue) 18:00 --- 5月10日
ゴールデンウィークも終わり、釣り人も少なくなりました。川の水位は+4cmで中州まで楽に渡れる様になっています。昨日の釣果は岩手のI様1本、青森のI様2本でした。両方ともに銀杏橋の上流で釣って来ました。
2016/05/06(Fri) 18:00 --- 5月6日
ゴールデンウィークも終盤になりました。最近は小雨が降ったり、強風が吹いたり、気温も低く釣りに向かない日が続いています。今日の釣果は久慈市のS様1本、二ツ井のS様1本でした。銀杏橋上流や切石、七座でも数本釣れた様です。
2016/05/01(Sun) 18:56 --- 5月1日
今日は午前中雨が降りましたが、増水する程ではありませんでした。午後5時の時点で水位は+15cmとなっています。相変わらず切石・銀杏橋上下で数が出ている様です。また青森からのお客様は七座で71cmを釣って来ました。
2016/04/29(Fri) 18:11 --- 4月29日
昨日から雨となり川の水位は+45cmとなっています。昨日の釣果は青森のI様1本、栃木のS様1本、岩手のO様1本でした。
2016/04/27(Wed) 18:29 --- 4月27日
昨日は午後6時すぎに釣果の報告が沢山入ってきました。栃木・岩手・青森からのお客様が1本づつ、岩手のO様2本、青森のI様4本でした。切石・外面方面では7・8本、銀杏橋上下でも釣れていた様です。今日は二ツ井のS様2本、宮城のお客様が1本でした。
2016/04/26(Tue) 17:52 --- 4月26日
24日までは切石や銀杏橋上流で調子良くサクラマスが釣れていたのですが、昨日は川の水位が急に下がり釣果は今一つでした。
2016/04/23(Sat) 18:02 --- 4月23日
今日は土曜日とあって昨夜から場所取りのために川に行くお客様が多かったです。今朝は7時半頃に早くも川から上がって来た人は67cmのかなり太ったマスを釣ってきました。また横浜からのT様ファミリーの小学5年の男の子は62cmのマスを釣って喜んでいました。今朝は銀杏橋上流に入った人は3本釣って、周りでもかなり釣れていたと言っていました。
2016/04/21(Thu) 17:54 --- 4月21日
今年は雪が少なかったのですが、川の水位がなかなか下がらず中州に渡れない日が続いています。地元の二ツ井のS様は昨日・今日と続けてサクラマスを釣っています。また昨日は青森のお客様は切石で3本釣りました。銀杏橋上流と切石では毎日10本位釣れている様です。
2016/04/19(Tue) 17:50 --- 4月19日
17日に降った雨で水位が+1m増え濁りましたが現在は+57cmで濁りも無くなりました。昨日は川へ入れませんでしたが、一昨日までは毎日サクラマスが釣れています。これからの天気は予報によると雨は降らない様です。
2016/04/12(Tue) 19:36 --- 4月12日
川の水位は+28cmで丁度良い感じになりました。二ツ井のS様は昨日2本、今日も2本釣って喜んでいます。切石では今日は10本位釣れた様です。今年はかなり魚影が濃い様です。
2016/04/10(Sun) 18:15 --- 4月10日
今日は横浜からのT様は2本と中学1年の息子さん3本釣って来ました。銀杏橋上流で青森のS様3本太った良い型のマスを釣りました。
2016/04/09(Sat) 18:11 --- 4月9日
今日は川の水位が+80cmと多く風も強い一日でしたが、昼頃に横浜のT様がサクラマスを1本釣って来ました。また午後5時半に二ツ井のS様から1本釣れたとの電話が有り、10分もしないうちに「また釣れてしまった!」と電話がはいりました。
2016/04/08(Fri) 17:56 --- 4月8日
昨日・今日と午後から雨が降りました。サクラマスの解禁から川の水位が高めとなっています。6日は水位が+70cmでしたが、午前中に川へ行った人は4人全員サクラマスを釣って来ました。今日は午後5時の時点の水位は+77cmとなっています。
2016/04/06(Wed) 17:38 --- 4月6日
昨日の午後から今日にかけて良い天気でした。川は濁りがとれましたが水位がなかなか下がりません。午後5時の時点で+65cmとなっています。明日の夕方からまた雨の予報となっています。
2016/04/04(Mon) 17:47 --- 4月4日
昨日から今日の昼頃まで降った雨で川の水位が上がり少し濁りも入りました。4月2日は銀杏橋の上下や切石から下流域でも良い型のサクラマスが上がりました。川の水量が丁度良くなるにはあと2・3日かかりそうです。
2016/04/01(Fri) 18:19 --- 4月1日
昨日降った雨で川の水量が少し多く風の強い解禁日となりました。午前7時半頃に川から戻ってきた釣り人はストリンガーにつないでいた魚に逃げられ再度同じポイントに行き3時間程で2本釣って来ました。今日一番釣った人は7本でした。今日の釣果は切石で22本、富根で2本、大林で4本、工業団地で3本でした。今年のサクラマスはサイズが大きい様です。
2016/03/30(Wed) 18:03 --- 3月30日
今日は昼頃から雨が降りましたが、サクラマスの解禁に影響する程では無いです。水位は+30cmとなっています。
2016/03/24(Thu) 15:02 --- 3月24日
サクラマスの解禁が近づいて来ました。今年は雪が少なく魚にどう影響するのかと思っていましたが、海にホッケを釣りに行った人達からサクラマスが釣れたと良く聞きますので数は多そうです。現在の水位は+29cmとなっています。今年は3月31日から4月2日まで24時間営業する予定です。


- BBoard v1.16 -