新着情報ワード検索管理用

つりけん赤坂の「2023年」鮎釣り情報です。


最新の情報は1日間 New が表示されます。
(1000 件中 361 〜 380 件目を表示)
[ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7 ][ 8 ][ 9 ][ 10 ][ 11 ][ 12 ][ 13 ][ 14 ][ 15 ][ 16 ][ 17 ][ 18 ][ 19 ] [ 20 ][ 21 ][ 22 ][ 23 ][ 24 ][ 25 ][ 26 ][ 27 ][ 28 ][ 29 ][ 30 ][ 31 ][ 32 ][ 33 ][ 34 ][ 35 ][ 36 ][ 37 ][ 38 ][ 39 ][ 40 ][ 41 ][ 42 ][ 43 ][ 44 ][ 45 ][ 46 ][ 47 ][ 48 ][ 49 ][ 50 ]
2018/07/16(Mon) 18:08 --- 7月16日
三連休の最後の一日となりましたが藤琴川は状態が良くなるにはあと1・2日かかりそうです。鮎も護岸や岩盤の周りに群れていて苔がつけば釣れ出すとおもいます。現在の水位は本流が+21cm、支流は+14cmとなっています。
2018/07/15(Sun) 18:02 --- 7月15日
今日は蒸し暑い一日となりました。昨日粕毛川に入った人は夕方になったら12匹程連続で掛かったと言っていました。現在の水位は本流+38cm、支流は+19cmとなっています。
2018/07/14(Sat) 18:17 --- 7月14日
今日は午後から良い天気となりました。東京からのお客様は鮎は見えているが苔がまだよくついてないのであと2・3日で楽しくなりそうだと言っていました。現在の水位は本流が+64cm、支流は+24cmとなっています。
2018/07/13(Fri) 18:20 --- 7月13日
今日も昼まで雨が降りました。しかしこれからの週間予報では雨のマークは消えたのでようやく鮎釣り本番を迎える事になりそうです。支流の藤琴川と粕毛川は水量がまだ多いものの濁りはほとんど無くなりました。現在の水位は本流が+1m40cm、支流は+30cmです。
2018/07/12(Thu) 17:59 --- 7月12日
今日は夜から雨の予報でしたが昼頃から降ってきました。午前中に川へ向かった人も昼には帰って来ましたが川の状態は段々良くなっている様で天気が良くなると期待出来ると言っていました。現在の水位は本流が+33cm、支流は+22cmです。
2018/07/11(Wed) 18:28 --- 7月11日
鮎釣りの解禁から10日が過ぎましたが藤琴川に入れた日は1日と2日だけで本流は一度も入れていません。水位は本流が+43cm、支流は+23cmとなっています。藤琴川は明日は入れそうです。
2018/07/10(Tue) 18:12 --- 7月10日
今月の4日から毎日のように雨が降りました。水位は本流が+45cm、支流は+23cmとなっています。支流の藤琴川は濁りが無くなり10cm程水位が下がると入れます。
2018/07/09(Mon) 17:58 --- 7月9日
現在の水位は本流が+70cm、支流は+33cmとなっています。藤琴川は濁りがほぼ無くなりもう少し水位が下がったら入れそうです。
2018/07/08(Sun) 18:07 --- 7月8日
今日は久しぶりに太陽が顔をだしましたが午後3時頃から1時間程雨が降りました。水位は本流が+1m35cm、支流は+48cmとなっています。
2018/07/07(Sat) 18:09 --- 7月7日
今日も一日中雨です。現在の水位は本流が+2m、支流は+1m17cmとなっています。
2018/07/06(Fri) 18:05 --- 7月6日
昨日の雨で本流は+2m、支流も+90cmまで増水しましたが、今日は本流+88cm、支流+48cmまで下がりました。
2018/07/05(Thu) 17:46 --- 7月5日
今日も雨の一日となりました。本流は解禁から一度も入れない状況です。現在の水位は本流が+1m88cm、藤琴川は+79cmとなっています。
2018/07/04(Wed) 18:04 --- 7月4日
今日は朝から雨が降っています。水位は本流で+9cm、藤琴川は+22cmとなっています。
2018/07/03(Tue) 17:47 --- 7月3日
本流がそろそろ入れそうなのに明日から台風の影響でまた雨の予報です。現在の水位は本流が+4cm、藤琴川は+16cmとなっています。
2018/07/02(Mon) 17:58 --- 7月2日
今日も良い天気で暑い一日となりました。本流と粕毛川は濁っていますが藤琴川上流は入れます。青森からのお客様は今日初釣りに来ましたが藤琴川上流はそろそろ釣れ出してきた様です。
2018/07/01(Sun) 18:06 --- 7月1日
鮎の解禁を迎えましたが、本流と粕毛川が濁っていて釣りになりません。藤琴川上流は今日は数人入りましたが良い釣果は出ませんでした。今日は暑い一日でしたが、あと4・5日この天気が続いて欲しいところです。
2018/06/30(Sat) 18:39 --- 6月30日
鮎の解禁を目前にしての雨で水位は本流で+93cm、藤琴川は+49cmとなっていて濁りもあります。
2018/06/29(Fri) 18:07 --- 6月29日
今日も一日中雨となりました。午後5時の時点で本流は+1m42cm、藤琴川は+84cmとなっています。
2018/06/28(Thu) 18:11 --- 6月28日
昨日の雨で渇水だった川は本流で+86cm、支流は+41cmとなっています。予報では明日も雨となっています。
2018/06/25(Mon) 17:32 --- 6月25日
鮎の解禁が近づいて来ました。当店のおとり鮎の水槽も準備が整ってます。今年は遡上が遅れ気味な上に5月の大雨の影響であまり鮎の姿が見えませんでしたが、下流域の支流ではようやく鮎の姿が沢山見られ始めています。7月1日の解禁は朝4時から、2日は朝5時から開店して皆様のおいでをお待ちいたします。入漁券は前年と同じ年券6000円、日券は1000円、おとり鮎は1匹600円です。電話のお問い合わせは午後8時までとなっております。


- BBoard v1.16 -