新着情報ワード検索管理用

つりけん赤坂の「2023年」鮎釣り情報です。


最新の情報は1日間 New が表示されます。
(1000 件中 601 〜 620 件目を表示)
[ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7 ][ 8 ][ 9 ][ 10 ][ 11 ][ 12 ][ 13 ][ 14 ][ 15 ][ 16 ][ 17 ][ 18 ][ 19 ][ 20 ][ 21 ][ 22 ][ 23 ][ 24 ][ 25 ][ 26 ][ 27 ][ 28 ][ 29 ][ 30 ][ 31 ] [ 32 ][ 33 ][ 34 ][ 35 ][ 36 ][ 37 ][ 38 ][ 39 ][ 40 ][ 41 ][ 42 ][ 43 ][ 44 ][ 45 ][ 46 ][ 47 ][ 48 ][ 49 ][ 50 ]
2016/08/04(Thu) 19:51 --- 8月4日
本流の濁りもとれ皆入りたかった場所に向かいました。昨日の釣果は藤琴川で盛岡のS様43匹、藤琴クラブのY様36匹でした。今日の釣果は本流で川崎の佐藤様20匹(22〜25cm)、山形の吉田様28匹、いわきのE様35匹、二ツ井のS様25匹、福島のA様35匹、栃木の桑久保様2人で36匹、藤琴川で岩手のS様30匹でした。
2016/08/03(Wed) 18:17 --- 8月3日
今日はとても良い天気だったのですが、本流が濁り午前中は入れない状態でした。夕方には濁りが薄くなり、明日は大丈夫だと思います。
2016/08/02(Tue) 18:40 --- 8月2日
本流の濁りも薄くなり水位も丁度良くなってきました。今日の釣果は本流で会津の鈴木様昼までで70匹、川崎の佐藤様21匹、二ツ井のS様20匹、藤琴川で藤琴クラブのY様30匹でした。
2016/08/01(Mon) 18:28 --- 8月1日
今日から8月に入りました。本流は今日も濁りが有りましたが、鮎を結構釣った人もいました。また藤琴川は鮎が追いはじめて「これから楽しみだ」と言う人もいます。
2016/07/31(Sun) 19:39 --- 7月31日
昨日に続き今日も上流の鹿角で川が濁り今日は二ツ井にも影響が出ました。本流の釣りを楽しみにしていたお客様も今日は支流に入りました。今日の釣果は本流で二ツ井のS様18匹、藤琴川で宮城の広木様と阿部様10時から1時までで2人で40匹、藤琴クラブのY様21匹でした。
2016/07/30(Sat) 19:23 --- 7月30日
今朝は鹿角方面から来た人は本流が真っ赤に濁っていると言っていましたが、下流の二ツ井地区は濁っておらず、午後6時の時点でも濁っていません。今日の釣果は本流で岩手のS様21匹、二ツ井のS様20匹でした。
2016/07/29(Fri) 18:11 --- 7月29日
東北地方もようやく梅雨が明けました。天気予報ではこれから毎日良い天気が続く様です。今日は本流・支流共に水量が少し多めでした。
2016/07/28(Thu) 18:10 --- 7月28日
昨夜降った雨で藤琴川が濁り、水位も上がり今日は入れませんでした。本流の水位は-11cmで大丈夫です。藤琴川は+26cmですので明日は入れると思います。
2016/07/27(Wed) 18:27 --- 7月27日
今日の午後から3日間の雨の予報ですが、午後5時の時点では雨は降っていません。今日の釣果は本流で二ツ井のS様42匹でした。
2016/07/26(Tue) 18:44 --- 7月26日
二ツ井の本流では今まで群れ鮎だったのがようやく追い出したと言う声が聞こえて来ました。しかし明日から3日間雨の予報が出ています。
2016/07/24(Sun) 18:01 --- 7月24日
暑い日が続きようやく釣果が上がってきました。昨日遅くに入った釣果は本流で秋田のY様40匹、藤琴川で二ツ井の伊藤様22匹でした。今日の釣果は本流で福島のA様とB様2人で35匹、宮城の阿部様30匹でした。
2016/07/23(Sat) 18:14 --- 7月23日
暑い日が4日続いています。川で跳ねる鮎も段々多くなってきました、これから本番だと思います。今日の釣果は本流で宮城の広木様30匹(20〜24cm)でした。
2016/07/22(Fri) 18:09 --- 7月22日
今日も快晴に恵まれ、ようやく本流の鮎も釣れ出しました。今日本流に入った人は絶好調の一歩手前の様な感じだと言っていました。今日の釣果は本流で川崎の佐藤様2時までで15匹(20〜23cm)、藤琴川で藤琴クラブのY様29匹でした。
2016/07/21(Thu) 18:23 --- 7月21日
ようやく夏らしい天気となりました。27日まで雨の予報が出ていないのでこれから鮎釣り本番となると思います。
2016/07/20(Wed) 18:31 --- 7月20日
今日は久しぶりに快晴に恵まれました。この天気がしばらく続きそうです。昨日まで追いのわるかった鮎が今日は水温が低かったのに急におとりを追い出したのでこれから期待出来そうです。今日の釣果は藤琴川で藤琴クラブのY様22匹でした。
2016/07/19(Tue) 19:30 --- 7月19日
今日も一日中雨がふったり止んだりの天気でした。午後6時の水位は本流でー3cm、支流は+9cmとなっています。
2016/07/18(Mon) 17:49 --- 7月18日
3連休も今日で終わります。昨日・今日と雨が降り、気温や水温が低く鮎の活性が悪い様です。現在の水位は本流で+8cm、支流は+18cmとなっています。
2016/07/17(Sun) 17:56 --- 7月17日
今日は一日中雨が降りました。川の水温も低く鮎の活性が悪い様で釣果も入ってきませんでしたが、粕毛川に入った人によると100匹以上の群れがあちこちに沢山見えているとのことですので早く良い天気になって欲しいと思っています。現在の水位は本流で-4cm、支流もー4cmとなっています。
2016/07/16(Sat) 18:05 --- 7月16日
今日は天気と川の水量が良くなったのに明日はまた雨の予報が出ています。しかし1mm程の降水ですので川に影響は無いでしょう。
2016/07/15(Fri) 17:50 --- 7月15日
昨日の雨で本流は少し水量が増えましたが、今日の昼頃には+7cmまで下がりました。支流は-3cmで濁りは無くなりました。明日は本流・支流共に入れます。


- BBoard v1.16 -